Покупки
О магазине
меню
поиск
X
Обратный звонок
Отправить
X
Обратный звонок
Отправить
X
Обратный звонок
Отправить
Бесплатная доставка при заказе от 40 000 рублей!
НЕДОРОГИЕ КУХНИ ЭКОНОМ-КЛАССА!
Мебель в москве по доступным ценам!
Москва, Сокольнический вал, 1ж, с4
показ мебели с 10.00 до 18.00
Обратный звонок
меню

Выбор мебели для гостиной

Как создать эффектный и респектабельный интерьер гостиной? Сочетание темных и светлых оттенков — вот рецепт успеха! Но чтобы этот прием сработал и гостиная выглядела гармонично, эти цвета должны быть уравновешены. Если помещение большое и пол выполнен в темных тонах, то светлых мебельных оттенков просто не хватит, они «потеряются» на его фоне. Чтобы этого не случилось, стены также декорируют в светлых тонах. Можно выбрать мебель двух контрастных цветов, тогда она послужит объединяющим фактором для темного пола и светлых стен, что усилит равновесие этих оттенков.

Не надо считать, что «темный» и «светлый» - это синонимы «черного» и «белого» цветов. Да, черный-белый — классика, но современные производители мебели предлагают нам и другие, не менее интересные варианты. Например, для теплой коричневой гаммы общего оформления комнаты контрастом станет стенка, выполненная в темном коричневом и светлом бежевом оттенках. Она сама по себе будет смотреться красиво, но еще один плюс такого сочетания — большая выразительность декоративных дополнений ярких или светлых тонов той же гаммы, которыми можно украсить мебель.

Если вы выберете однотонную мебель для гостиной цвета венге, к примеру, и объем темного цвета в комнате окажется больше светлого, то это зрительно сделает комнату меньше и станет действовать угнетающе. Поэтому в маленьких помещениях такой прием не стоит использовать, или же применять его с большой осторожностью. При необходимости задействуют другие приемы, компенсирующие и уменьшающие эффект темной мебели. Например, используют обои с вертикальной полоской или рисунком.

Но если все помещение гостиной оформлено в светлых оттенках, тогда контрастная темная мебель – то, что нужно. Ее респектабельный вид можно усилить правильно подобранными аксессуарами, это придаст комнате индивидуальность. Кстати, некоторые другие предметы мебели, например, диван, журнальный столик или стулья могут быть и насыщенных цветов, но при этом должны подходить по цветовой гамме декоративному текстилю и другим элементам оформления комнаты.

Следует учитывать, что темная мебель, несмотря на эффектный вид, имеет определенный недостаток. На ней «замечательно» видны пятна, царапины, следы разводов от средств уборки и т.п. Немного исправит ситуацию матовая фактура и расцветка неоднородного вида, со штрихами и неровными линиями. Поэтому немногие решаются использовать этот вариант оформления интерьера, ведь потребуется затрачивать больше времени на его уборку.


© 2011 - 2023 Сити-Мебель.ру
скидка
Хотите скидку 300 рублей?
на первую покупку
Подпишитесь на нашу рассылку и мы
отправим купон со скидкой


Спасибо за подписку!
Мы выслали купон на указанную почту