Покупки
О магазине
меню
поиск
X
Обратный звонок
Отправить
X
Обратный звонок
Отправить
X
Обратный звонок
Отправить
Бесплатная доставка при заказе от 40 000 рублей!
НЕДОРОГИЕ КУХНИ ЭКОНОМ-КЛАССА!
Мебель в москве по доступным ценам!
Москва, Сокольнический вал, 1ж, с4
показ мебели с 10.00 до 18.00
Обратный звонок
меню

Уход за шкафом-купе

Шкаф-купе – это очень удобная и надежная мебель, которая способна прослужить своим владельцам долгие годы, не теряя своей функциональности и внешнего вида. Конечно, для этого за шкафом-купе понадобится правильно ухаживать: впрочем, делать это достаточно просто, если следовать определенным правилам.

Особенности ухода за шкафом-купе

Для того, чтобы шкаф-купе прослужил как можно дольше, вам нужно следовать нескольким простым правилам:

·         открывать и закрывать двери шкафа плавно (и ни в коем случае не резко);

·         если вы ставите в шкаф горячие предметы, необходимо убедиться, что у них есть изолирующая прокладка;

·         чистить движущиеся механизмы шкафа вовремя;

·         не использовать острые и царапающие предметы;

·         очищать шкаф исключительно с использованием качественных и мягких моющих средств, специально предназначенных для такой чистки (помните, что абразивные средства могут повредить поверхность);

·         использовать для чистки только мягкие ткани (и хорошо выжимать их для того, чтобы поверхность шкафа не деформировалась);

·         не слишком нагружать штанги для одежды, полки шкафа и прочие элементы: они тоже могут деформироваться или вовсе сломаться.

Уход за шкафом-купе включает в себя несколько этапов:

·         чистку поверхности шкафа;

·         уход за направляющим профилем шкафа.

Чистка поверхности шкафа-купе

Как бы бережно вы не обращались со шкафом-купе, на его поверхности рано или поздно все равно образуются пятна и следы пальцев, появляется пыль. Для того, чтобы очистить поверхность шкафа, лучше всего воспользоваться специальными моющими средствами (в состав которых не входят агрессивные химические компоненты) или же самодельным мыльным раствором (он должен быть разведен очень слабо). Вооружитесь мягкой тряпочкой или губкой, смочите ее в растворе и аккуратно протрите поверхности шкафа. Ни в коем случае не мойте шкаф раствором хозяйственного мыла: оно содержит вредную для поверхностей щелочь. Также не стоит использовать для очистки шкафа специальный чистящий порошок: он может поцарапать поверхность.

Для очистки зеркал шкафа-купе нельзя использовать средства для мытья окон: из-за этого зеркала могут стать мутными. Гораздо лучше воспользоваться специальными чистящими средствами для зеркал или же специальным нашатырным раствором: 1 мл нашатыря развести в литре теплой воды.

Уход за направляющим профилем шкафа-купе

Для того чтобы шкаф-купе работал хорошо, плавно открывался и не скрипел, необходимо время от времени выполнять чистку его направляющего профиля и колесиков. Особое внимание нужно уделить нижнему профилю: из-за того, что он расположен низко, в него чаще забивается пыль, из-за чего дверные колесики выходят из строя. Именно поэтому очень важно регулярно и своевременно очищать все выдвижные механизмы от пыли, протирать колесики и смазывать их при необходимости. Делать это гораздо проще и доступнее, чем платить за ремонт шкафа и замену тех или иных механизмов.

Температурные условия в помещении

Даже при условии правильного ухода и соблюдения всех рекомендаций шкаф-купе может пострадать: например, его поверхность деформируется из-за сильной влажности или высоких температур. Этого легко можно избежать: необходимо убедиться, что температура в помещении, где стоит шкаф-купе, не превышает 45 градусов по Цельсию и не находится ниже 5 градусов по Цельсию, а влажность воздуха в этом помещении находится на уровне 55-75%.

Почему это так важно? Дело в том, что из-за сильной влажности поверхность шкафа-купе может деформироваться (особенно если он сделан из натурального дерева), а из-за чересчур низкой влажности поверхность может потрескаться. Если же рядом со шкафом находятся обогреватели, батареи и прочие нагревательные элементы, это также может привести к деформации поверхности. Следите и за тем, чтобы не ставить в шкаф неостывшие утюги, держать подальше от его поверхности горячие кружки и т.д.

И помните: уход за шкафом-купе должен быть не только правильным, но и регулярным. Это поможет вам своевременно выявить все неисправности, устранить факторы, способные в дальнейшем привести к поломке и просто сохранить качественную мебель в хорошем состоянии как можно дольше. 



© 2011 - 2023 Сити-Мебель.ру
скидка
Хотите скидку 300 рублей?
на первую покупку
Подпишитесь на нашу рассылку и мы
отправим купон со скидкой


Спасибо за подписку!
Мы выслали купон на указанную почту