Покупки
О магазине
меню
поиск
X
Обратный звонок
Отправить
X
Обратный звонок
Отправить
X
Обратный звонок
Отправить
Бесплатная доставка при заказе от 40 000 рублей!
НЕДОРОГИЕ КУХНИ ЭКОНОМ-КЛАССА!
Мебель в москве по доступным ценам!
Москва, Сокольнический вал, 1ж, с4
показ мебели с 10.00 до 18.00
Обратный звонок
меню

Правильная планировка кухни: критерии выбора

Несомненно, учитывая формы и размеры помещений, а также вкусы, удобство и отдавая дань современности, важно понимать, что кухня нуждается в грамотной планировке.
Существует множество вариантов решений планировки. Среди основных можно выделить следующие варианты:

·         Однорядная планировка;

·         Г-образная планировка;

·         Двухрядная планировка;

·         П-образная планировка; 

·         Островная планировка.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, и поэтому основная первоначальная задача— сделать правильный выбор. 

Для кухни, имеющей маленький размер, самым лучшим решением будет однорядная планировка. При такой планировке мебель рабочей зоны расставляется в один ряд вдоль одной стены, а обеденной зоне отдается место возле стены напротив или выделяется уголок возле окна, в зависимости от формы помещения. Для узких и вытянутых кухонь это оптимальный вариант, так как он придает маленькой кухне больше света и зрительно увеличивает пространство. Минусом такой планировки считается нарушение рабочего треугольника, что влияет на удобство приготовления пищи.

Следующий вариант – Г-образная планировка. Этот вид планирования используется для кухни средних размеров, имеющую квадратную форму. При такой планировке мебель рабочей зоны расположена вдоль двух смежных стен, а обеденной зоне отдается место напротив. Вне сомнения, плюсами такого планирования считается рациональное задействование угла кухни в рабочей зоне и визуальное разделение кухни на рабочую и обеденную зону.
Если ваша кухня проходная, то ваш выбор – двухрядная планировка. При такой планировке вся мебель расположена вдоль противоположных стен. Чтобы избежать видимости неудобства и тесноты, необходимо рассчитать габариты мебели. Лучшим вариантом будет мебель одинаковой глубины. Двухрядная планировка позволяет рационально использовать каждый дюйм пространства.

Следующие два варианта планирования рассчитаны для кухонь больших размеров.

П-образная планировка подразумевает, что мебель рабочей зоны будет расставлена вдоль трех смежных стен, а для обеденной зоны будут выделены противоположная стена или центр кухни. Такое планирование поможет по максимуму использовать все пространство кухни, но если она очень большая, это может вызвать неудобство, так как части рабочих зон могут оказаться слишком далеко друг от друга.

Островное планирование, так же, как и предыдущее, является вариантом для просторных кухонь. При такой планировке появляется возможность разместить какой то элемент мебели по центру кухни, будь то обеденный стол, барная стойка либо что-то другое.

Каждый вариант подходит для одних или других случаев, но есть основное правило при планировании — существует рабочий треугольник и никакая планировка не должна нарушать его. Рабочий треугольник служит для удобства приготовления и нужно по возможности избегать препятствий в рабочей зоне. По максимуму удобства, комфорта — и кухня будет располагать для приготовления кулинарных шедевров.



© 2011 - 2023 Сити-Мебель.ру
скидка
Хотите скидку 300 рублей?
на первую покупку
Подпишитесь на нашу рассылку и мы
отправим купон со скидкой


Спасибо за подписку!
Мы выслали купон на указанную почту