Мебель и интерьер. История мебели и стилей.
Покупки
О магазине
меню
поиск
X
Обратный звонок
Отправить
X
Обратный звонок
Отправить
X
Обратный звонок
Отправить
Бесплатная доставка при заказе от 40 000 рублей!
НЕДОРОГИЕ КУХНИ ЭКОНОМ-КЛАССА!
Мебель в москве по доступным ценам!
Москва, Сокольнический вал, 1ж, с4
показ мебели с 10.00 до 18.00
Обратный звонок
меню

Мебель и интерьер. История мебели и стилей.

У вас дома много мебели? А знаете ли вы об истоках ее появления?

По расчетам историков, кровати появились еще в Бронзовом и Железном веке. Первые подобия стульев и кроватей были найдены при раскопках погребений царей в древнем Египте. Фараонов хоронили с ларцами из черного дерева, украшенными слоновой костью, бирюзой и малахитом. При раскопках также были обнаружены деревянные табуреты с ножками из слоновой кости, один из которых мог быть даже складным. 

Стремясь к роскоши, римляне использовали в создании мебели новые материалы, например, бронзу. Из цветного мрамора изготавливали скамьи, а также столы со столешницами из мозаики. Римские ремесленники создавали недорогую и удобную плетеную мебель из ивовых прутьев.

Позже всех в готической Европе был придуман шкаф, до него пользовались сундуками и ларями. Шкаф стал родителем для многих других предметов интерьера. Благодаря появлению технологий изготовления стекла большой площади появились шкафы со стеклянными дверцами — буфеты и книжные стеллажи. Ремесленники же объединили стол и шкаф, и создали шкаф-бюро.

Во Франции во времена классицизма мебель начали обтягивать тканью. Чуть позже для удобства под ткань клали конский волос, лебяжий пух, а позже стали применять каучук, сейчас же используют поролон или синтепон.

В зависимости от модных тенденций и стилей архитектуры появлялась новая и видоизменилась уже существующая мебель. В эпоху Барокко появились канапе и шезлонги, Рококо преподнесло трюмо и женский столик с трехстворчатым зеркалом, Модерн видоизменил кресло, преобразовав его в двустворчатую раковину без подлокотников. Шкаф преобразился в несколько вариантов - секретер, сервант, комод. Появились такие разновидности, как пуф — стул без спинки, трансформеры — диван-софа.

Стиля мебели придавала и страна происхождения. Французская мебель декоративная и изящная, немецкая — достаточно прочная, включает скульптурные элементы, скандинавская отличается простотой, удобством и функциональностью. Кабинетный стиль в Англии или колониальный в США связаны с мастером Чиппендейлом, работавшим над созданием мебели рациональных форм из благородного дерева.

Восточные интерьеры развивались независимо и стоят обособленно среди европейских. В основном это резная деревянная мебель из черного дерева, декорированная цветной мозаикой из стекла, веревками и полосками кожи. Ширмы, пуфики, скамейки, меленькие столики – все это миниатюрно и непривычно сторонним взглядам.

В развитии мебельных стилей приняла участие и наша страна. Россия отличается большим количеством народностей и различным климатом. У простых крестьян были маленькие избы с большой русской печью, в которых проживало несколько поколений, и они не могли вместить много мебели. В основном это были многофункциональные изобретения. Широкие скамьи без спинок, на которых сидели за обедом днем, а ночью кто-то спал на них. На печи спали старики и дети. Бояре и дворяне дали начало русскому классицизму. Дерево светлых и красных тонов стало неотъемлемой частью в создании мебели. В особенности ценилась карельская береза за неповторимый рисунок древесины. Высокие книжные шкафы и столы с лампой-абажуром создавали интерьер кабинетов. Столовые и кухни имели буфеты в виде горки со стеклянными дверцами, в которых располагался императорский фарфор. Были и диваны с высокими спинками, обитые шелком.

С развитием химической промышленности появилось большое количество синтетических материалов и пластмасс. Дизайнеры создают пластмассовую мебель на тонких ножках, невероятных форм лампы и все это знаменует эпоху минимализма шестидесятых годов. Поставленное на поток производство приводит к массовости использования одной и той же мебели в интерьерах типовых квартир. Количество превзошло качество, мебель производилась из прессованных опилок.

Сегодня стили не перестали появляться, так, например, техно и эко совсем недавно пришли в наши квартиры. Появилась такая профессия, как дизайнер, и в интерьеры наших квартир вошел креатив. Появилась мебель со встроенным светом, динамиками, откидными столиками и даже массажерами. Мебель — это искусство, и оно продолжает развиваться.



© 2011 - 2023 Сити-Мебель.ру
скидка
Хотите скидку 300 рублей?
на первую покупку
Подпишитесь на нашу рассылку и мы
отправим купон со скидкой


Спасибо за подписку!
Мы выслали купон на указанную почту