Покупки
О магазине
меню
поиск
X
Обратный звонок
Отправить
X
Обратный звонок
Отправить
X
Обратный звонок
Отправить
Бесплатная доставка при заказе от 40 000 рублей!
НЕДОРОГИЕ КУХНИ ЭКОНОМ-КЛАССА!
Мебель в москве по доступным ценам!
Москва, Сокольнический вал, 1ж, с4
показ мебели с 10.00 до 18.00
Обратный звонок
меню

Что лучше: ЛДСП или МДФ?

Попросите специалиста назвать два самых популярных материала для изготовления мебели, и он уверенно назовет ЛДСП и МДФ. Они давно и успешно используются в качестве заменителей дерева.  Хотя технология их производства имеет сходные черты, свойства материалов различны. Если узнать эти различия, ответить на вопрос, какой из них лучше, будет просто. 

ЛДСП — ламинированная древесно-стружечная плита. Ее основа — древесные стружки, прочно спрессованные и пропитанные формальдегидной смолой. Смола-добавка небезопасна, и существует два экологических стандарта — Е1 и Е2. Второй допускает больше вредных веществ, поэтому ЛДСП стандарта Е2 не используют для детских комнат и лечебных помещений. Поверхность плит покрывают ламинированной бумажной пленкой с добавкой меламиновой смолы, благодаря чему прочность материала увеличивается.

МДФ — древесно-волокнистая плита. Изготавливают ее из древесных опилок, связующим для которых является лигнин или парафин. Такая плита безопасна в эксплуатации. Плита прочнее и устойчивее к высокой температуре и присутствию воды, чем ЛДСП, благодаря более мелким и однородным частицам.

Свойства плит МДФ

·         безопасны;

·         устойчивы к воде и высоким температурам, механическим повреждениям;

·         мягкие, возможна тонкая обработка и отделка;

·         цена выше, чем ЛДСП;

·         отлично удерживают петли и другую фурнитуру;

·         разнообразнее в видах отделки — кроме гладкого цветного покрытия эмалью, пластиком, широко используются филенки, резьба, карнизы, пилястры;

·         практически обладают достоинствами натурального дерева (а стоят дешевле).

Глядя на изящные изделия, выполненные в разных стилях, бывает трудно поверить, что они сделаны из МДФ. На вид они совсем неотличимы от мебели из натуральной древесины.

Свойства плит ЛДСП

·         ограниченно безопасны;

·         устойчивы к температурным перепадам, влаге, механическому воздействию;

·         твердые, что исключает тонкую отделку;

·         более дешевые;

·         ограничены в отделке — покрытие ламинированной пленкой, хотя и с широкой гаммой цветов и фактур.

Следует отметить, что в наиболее сложных условиях эксплуатации находится мебель для кухни и ванной комнаты, поэтому ей требуется уделить особенное внимание. Кроме температуры и влажности, случайных ударов, частого открывания дверец, она испытывает воздействие средств бытовой химии, кипящей воды и масел. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать МДФ для такой мебели.

Сравнивая свойства ЛДСП и МДФ, мы видим, что главное преимущество ЛДСП — привлекательная цена.  Нужна мебель эконом-класса по минимальной стоимости? Тогда ЛДСП — то, что нужно. Нужны красивые фасады с резьбой? Тонкой отделкой? Красивая, долговечная и безопасная мебель? Тогда  выбор за МДФ.



© 2011 - 2023 Сити-Мебель.ру
скидка
Хотите скидку 300 рублей?
на первую покупку
Подпишитесь на нашу рассылку и мы
отправим купон со скидкой


Спасибо за подписку!
Мы выслали купон на указанную почту